L'équipe municipale

Le Conseil Municipal a été élu en mars 2020 pour une période de 6 ans.

Il est composé de gauche à droite de Claude Fischer, Lionel Oberhauser, Mélanie Noeppel, Régis Bacher, Sarah Kurtz, Julien Schlupp, Marlène Freyss, David Baur, Annie Kessouri, Valérie Heyd, Jean-Marie Grunelius, Patrick Rettig, Fanny Matter, Thibaut Diemer et Michèle Halter.

La maire et ses adjoints

Annie KESSOURI

Maire

Ses permanences : Les samedis matin de 10h00 à 12h00 sur RDV

Claude FISCHER

1er adjoint

Espaces verts, voirie, éclairage et bâtiments communaux
06 13 36 30 18

Patrick RETTIG

2ème adjoint

Patrimoine foncier, travaux, vie scolaire et périscolaire, séniors
patrickrettig@orange.fr  – 06 85 74 97 34

Régis BACHER

3ème adjoint

Communication, suivi des projets, vie associative et sportive
regisbacher@gmail.com – 06 71 37 19 57

Les commissions de travail

Mme La Maire Annie KESSOURI est présidente de toutes les commissions

Finances

Préparation du budget – Emprunts – Examen du Compte Administratif et du Compte de Gestion

Claude FISCHER, Marlène FREYSS, Fanny MATTER, Patrick RETTIG, Julien SCHLUPP

CAO (+ marchés)

Avis sur l’attribution des marchés (travaux, services, commandes…) supérieurs à 4 000,- € HT mais non soumis à la COMMISSION D’APPEL D’OFFRES.

Claude FISCHER, Valérie HEYD, Patrick RETTIG

Travaux & Urbanisme

Élaboration des travaux de bâtiments et de réseaux (voirie, éclairage public . . .), Evolution du P.O.S. vers un P.L.U. (Plan Local d’Urbanisme) et élaboration de perspectives de développement urbain.

David BAUR, Claude FISCHER, Jean-Marie GRUNELIUS,  Fanny MATTER, Mélanie NOEPPEL, Patrick RETTIG

Communication

Remonter et diffuser les informations dans le village
Piloter certains projets de communication spécifiques.

Régis BACHER, Marlène FREYSS, Sarah KURTZ, Fanny MATTER, Marie PERRIN

Cadre de Vie

Élaboration de programmes, dans les domaines de l’environnement (fleurissement, aménagements d’espaces publics…), de la culture, des sports… Journée citoyenne

Thibaut DIEMER, Valérie HEYD, Sarah KURTZ, Patrick RETTIG, Julien SCHLUPP, Lionel OBERHAUSER

Circulation / stationnement

Élaboration de programme dans les domaines du stationnement de la
circulation et de la réduction de la vitesse

David BAUR, Claude FISCHER, Michèle HALTER, Mélanie NOEPPEL, Patrick RETTIG

Comité des Fêtes

Coordination du calendrier des fêtes, des locations de salles et événements associatifs

Régis BACHER, Michèle HALTER, Sarah KURTZ

Projet Ancienne Ecole

Coordination et pilotage du projet de lieu de vie dans l’Ancienne Ecole

Régis BACHER, Pierre BERGER, Marlène FREYSS, Yannick GARZENNEC, Jean-Marie GRUNELIUS, Dany KARCHER, Sarah KURTZ, Patrick RETTIG, Maxime VERY, Arnaud WAGNER

Les délégations pour représenter la commune

Assemblée départementale du CNAS

Valérie HEYD

Syndicat intercommunal à vocation unique du collège d’Achenheim

Régis BACHER, Patrick RETTIG
Suppléants : Marlène FREYSS, Michèle HALTER

Syndicat intercommunal à vocation unique “Les Chateaux”

Annie KESSOURI
Suppléant : Patrick RETTIG

Correspondant à la Défence

Jean Marie GRUNELIUS